ФНС впервые использовала данные офшора для налоговых претензий ретроспективно



ФНС доначислила российской компании 52 млн руб. налогов, получив из-за границы подтверждающие вывод прибыли данные ретроспективно.

Российские налоговые органы вправе ретроспективно применять международное соглашение по борьбе с выводом прибыли за рубеж, выяснилось на примере судебного спора. Полученная налоговиками выписка со счета в эстонском банке за 2014–2015 годы позволила им потребовать с подмосковного ритейлера уплаты дополнительно 75 млн руб. налогов, пеней и штрафа. Это первый публичный случай, когда налоговые органы использовали международное соглашение ретроспективно.

Инспекция Федеральной налоговой службы уличила одну из компаний, которой принадлежит ряд гипермаркетов в регионе, в необоснованной налоговой выгоде, сообщается в решении областного арбитражного суда от 19 июля 2019 года. Компания выводила прибыль в Эстонию через техническую фирму на Кипре и на этом основании воспользовалась формальным правом платить налог с дивидендов по сниженной ставке 5% (вместо стандартных 15%), следует из решения.

Собрать доказательства стало возможным благодаря международной Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам (Страсбургская конвенция). В России документ вступил в силу 1 июля 2015 года и распространяется на налоговые периоды начиная с 2016 года. Однако Эстония в деле по данной компании раскрыла России информацию за 2014–2015 годы.

Это первый ставший известным случай, когда налоговые органы ретроспективно использовали международное соглашение об обмене данными, что означает, что недавнее вступление в силу многосторонних соглашений не освобождает от ответственности в том случае, если налоговой предоставят данные по вашей компании, а вы не платили должным образом налоги.

Это свидетельствует о том, что налоговые органы могут запросить и успешно использовать данные за периоды, предшествующие вступлению в силу Страсбургской конвенции. Например, с Каймановыми островами достигнута договоренность осуществлять обмен информацией за периоды с 2012 года. Страсбургскую конвенцию подписали 129 стран и ратифицировали такие популярные у россиян офшоры, как Британские Виргинские острова, Кипр, Каймановы, Багамские, Сейшельские острова, Белиз, Джерси, а также традиционные банковские юрисдикции — Швейцария, Австрия, Сингапур. Россия планирует заключить с рядом стран меморандумы, которые также позволят собирать налоговую задолженность за рубежом. Международный обмен финансовой информацией — часть глобального плана борьбы с размыванием налоговой базы и выводом прибыли (Base Erosion and Profit Shifting, BEPS).

Кроме сотрудничества по запросам налоговые органы обмениваются данными об операциях транснациональных компаний (CbC-reporting), а с 20 июля 2018 года стартовал международный автоматический обмен.