Проект Приказа ФНС России «Об утверждении перечня иностранных государств (территорий), с компетентными органами которых осуществляется автоматический обмен страновыми отчетами» от 10.09.2018



10 сентября 2018 года ФНС России внесен на рассмотрение проект ведомственного акта об утверждении перечня юрисдикций, дополненного государствами (территориями), которые заявили о готовности обмениваться страновыми отчетами с Российской Федерацией в автоматическом режиме после вступления в силу действующего приказа ФНС России от 30.05.2018
№ ММВ-7-17/359@ «Об утверждении Перечня иностранных государств (территорий), с компетентными органами которых осуществляется автоматический обмен страновыми отчетами». Перечень дополняется территорией Бермуды.

Таким образом, в настоящее время 54 юрисдикций заявили о готовности осуществлять такой обмен с Российской Федерацией.

В 2017 году в Российской Федерации было введено новое законодательство о международном автоматическом обмене финансовой информацией и документацией по международным группам компаний (Федеральный закон от 27.11.2017 №340-ФЗ
«О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с реализацией международного автоматического обмена информацией и документацией по международным группам компаний)», согласно которому федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов (далее - ФНС России) будет в рамках соответствующих международных договоров Российской Федерации в автоматическом режиме осуществлять обмен страновым отчетами, содержащими данные о детальности крупных международных групп компаний в разрезе по странам, с компетентными органами иностранных юрисдикций.

Действующей международно-правовой основной для такого автоматического обмена является Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам от 25.01.1988, которая начала применяться в отношении Российской Федерации с 01.07.2015, и многостороннее Соглашение компетентных органов об автоматическом обмене страновыми отчетами от 27.01.2016, подписанное ФНС России 26 января 2017 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 142.5 Главы 20.2 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств (территорий), с компетентными органами которых осуществляется автоматический обмен страновыми отчетами, утверждается ФНС России. На этом основании ФНС России подготовлен проект соответствующего приказа.

Согласно официальному списку активаций отношений по автоматическому обмену страновыми отчетами, который опубликован ОЭСР, в настоящее время 54 юрисдикций заявили о готовности осуществлять такой обмен с Российской Федерацией. В связи с этим данные юрисдикции внесены в проектируемый перечень.