Минфин не поддержал налоговую реконструкцию при необоснованной налоговой выгоде



Минфин не поддержал налоговую реконструкцию при необоснованной налоговой выгоде

Совсем недавно Министерство финансов РФ разъяснило для  ФНС России положения ст. 54.1 НК РФ, которая была введена  для борьбы с агрессивным налоговым планированием и размыванием налоговой базы путем создания фирм-однодневок и офшорных компаний. Однако к настоящему моменту правоприменительная практика по ст. 54.1 НК в России приобрела «конфискационный характер», когда нарушителей наказывают не только штрафами, но и чрезмерными налогами.

В письме говорится о том, что доначисляя налогоплательщику налоги и штрафы, налоговые органы не обязаны самостоятельно определять истинный размер налоговой недоимки с учетом реально понесенных расходов и прав на вычеты. Это может привести к значительному росту налоговой нагрузки на бизнес.

ФСБ поделится оперативными данными с налоговыми органами

ФСБ и ФНС подготовили совместный приказ, в рамках которого спецслужба будет предоставлять налоговикам результаты оперативно-розыскной деятельности как по собственной инициативе, так и по мотивированному запросу налоговых органов. Второй вариант будет возможен при наличии у ИФНС подозрений насчет преступлений в налоговой сфере, а также в сферах банкротства и госрегистрации юридических лиц и ИП. Решение о предоставлении данных ФНС будет приниматься руководством соответствующих подразделений ФСБ и оформляться постановлением. При этом налоговый орган будет обязан отчитываться перед ФСБ о ходе и результатах использования полученной информации.

Обратного информационного потока – от ФНС в ФСБ – данный проект не предусматривает.

Подробнее с текстом проекта приказа можно ознакомиться в базе опубликованных нормативно-правовых актов.