Гарантии, связанные с зарубежным банковским счетом



Если у Вас имеется зарубежный счет, о котором до настоящего времени ничего не известно нашей налоговой, то, в первую очередь, рекомендуем определиться, хотите ли Вы его сохранить или же он Вам более не требуется.

Если Вы хотели бы сохранить счет, то самым главным остается риск того, что в 2019 году налоговые органы РФ узнают о таком счете, после чего попросят предоставить соответствующие объяснения.

Напоминаем, что в настоящее время действует второй этап, так называемой, амнистии капиталов (Федеральный закон "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.06.2015 N 140-ФЗ).  Амнистия продлится до 28 февраля 2019 г. Суть амнистии заключается в том, что гражданин сообщает государству о своих зарубежных активах, а государство взамен не спрашивает его об источнике средств для приобретения этих активов и не применяет к нему меры налоговой, административной и уголовной ответственности.

В соответствии с условиями амнистии задекларировать можно иностранный банковский счет, открытый до 01 января 2018 г., а также закрытый на дату подачи спец. декларации (при условии, что он был открыт до 01.01.2018 г.).

Для открытых счетов: совместно со спец. декларацией в ФНС необходимо подать Уведомление об открытии банковского счета (Уведомление об изменении реквизитов - если имело место быть). Также Отчеты o движении денежных средств за 2016 и 2017 г.г. (нормы, освобождающей от такой обязанности Ф3-140 не содержит). При этом декларант освобождается от ответственности за не подачу в срок Уведомления об открытии счета. От ответственности за неподачу в срок Отчетов о движении денежных средств декларант HE освобождается. В настоящее время ФНС РФ может привлечь к ответственности за неподачу Отчетов о движении денежных средств за 2016 и 2017 гг.

- освобождение от административной ответственности (ст.15.25 КоАП РФ) за не подачу в срок Уведомлений об открытии/изменении реквизитов/закрытии зарубежных счетов - ч.2 ст.7 ФЗ-140.

- освобождение от налоговой ответственности (ст.119, 122 НК РФ) за непредставление в срок декларации З-НДФЛ по доходам, полученным на зарубежные счета до 2018 г.

- фактическое освобождение от уплаты НДФЛ 13% с доходов, зачисленных на задекларированный зарубежный счет, если обязанность по уплате НДФЛ возникла до 01 января 2018 г. (в соответствии с ст.44 НК РФ «обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора», таким образом, считаем, что З-НДФЛ подавать HE требуется и налог платить не требуется в отношении доходов, зачисленных на такой счет до 2018 г.) - n.n 2 п.2.1 ст.45 НК РФ.

- освобождение от административной ответственности за нарушение валютного законодательства, связанного с незаконным зачислением на зарубежный счет (ст.15.25 КоАП РФ) - в отношении дохода, зачисленного на счет до момента подачи спец. декларации (т.е. совершенных в том числе и ПОСЛЕ 01.01.2018 г.) - ч.4 ст.7 ФЗ-140.

- освобождение от уклонения от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере - ст.198 УК РФ.

Гарантии защиты, предоставляемой Законом об амнистии капитала, распространяются на события, произошедшие до 1 января 2018 года (п.13 ст.5 Закона №140-ФЗ). Исключением является ответственность по валютному законодательству.