Вафельная разметка: теперь штрафуют!



С 1 марта в России ввели наказание за нарушение Правил дорожного движения при выезде автомобиля на «вафельную разметку». ГИБДД начала устанавливать данное нарушение при помощи автоматических камер фотовидеофиксации.

За продолжительную остановку на «вафельной разметке» предусмотрен административный штраф в размере одной тысячи рублей.

Штраф за «вафельную разметку» вводится пока только в Москве, где она нанесена по 103 адресам.

Начиная с 1 марта, водители Москвы, выезжающие на загруженный транспортом перекресток, начнут получать «письма счастья». Но пока есть информация, что камеры фиксируют неправильный выезд на «вафельную разметку» только на пересечении Садового кольца и Орликова переулка.

Немного теории

Что такое «вафельная разметка» и как следует ее проезжать правильно.

«Вафельная разметка — это участок перекрестка, на который нельзя выезжать в том случае, если впереди по пути следования возник затор, из-за которого водителю придется остановиться, создав тем самым препятствие для движения транспорта в поперечном направлении. Узнать ее легко: «вафельная разметка» имеет вид сети с диагональными линиями, нанесенными на асфальт желтой краской.

Как говорят в ГИБДД, для создания необходимой доказательной базы в постановлении, отправленном нарушителю по почте, будет сразу шесть фотографий, из которых: четыре обзорных снимка будут указывать на само нарушение с указанием даты и времени нарушения, траектории движения транспортного средства нарушителя и фиксации работы светофора в режиме «красный свет».

Что касается видеофиксации правонарушения, она будет осуществляться только в том случае, если автомобиль находится на перекрестке, создавая препятствие для движения транспортных средств, исключительно в неподвижном состоянии более пяти секунд.

Исходя из того, что в Москве в час-пик выехать на незагруженный перекресток невозможно, поездка на машине становится дороже. Скоро поездка на машине будет напоминать «танец Венсана Касселя» под лазерами из фильма «12 друзей Оушена».

Всем удачи в пути!