MLI быть: новый этап в применении Соглашений об избежании двойного налогообложения (далее - СИДН )



1 мая на основании федерального закона о ратификации Многосторонней конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (в международной практике Multilateral Instrument, далее – «MLI») Президент подписал ратификационную грамоту, то есть фактически уведомление России о ратификации MLI.

Напомним, что MLI является соглашением между странами, которое направлено на унификацию положений существующих соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН) без необходимости индивидуального пересмотра/ пересогласования самих соглашений странами в двустороннем порядке. Была подписана РФ 7 июня 2017 года.

MLI было подписано 68 странами, 8 юрисдикций планируют присоединиться к соглашению в ближайшей перспективе. По оценкам ОЭСР на глобальном уровне планируется внести изменения в более, чем 1100 СИДН. Со стороны России действие MLI должно быть распространено на 66 из 82 СИДН.

Однако для вступления MLI в силу необходимо, чтобы уведомление о ратификации было передано в Организацию Экономического Сотрудничества и Развития (далее – ОЭСР), а также истек трехмесячный срок. При этом, фактически в отношении налога у источника выплаты при вступлении в силу MLI в 2019 году положения будут применяться, начиная с 1 января 2020 года (при условии ратификации MLI партнером по СИДН). Что касается прочих налогов, то, скорее всего, MLI будет применяться с 1 января 2021 года.

Как изменятся действующие Соглашения об Избежании Двойного Налогообложения (СИДН)?

Напомним, что MLI является международным многосторонним соглашением между странами, которое направлено на унификацию положений существующих Соглашений об Избежании Двойного Налогообложения (далее – «СИДН») без необходимости индивидуального пересмотра/пересогласования самих соглашений странами в двустороннем порядке.

Одним из ключевых положений, выбранных РФ, является применение упрощенного положения об ограничении льгот (simplified Limitation on Benefits, S-LOB), которое в целом предполагает ограничение круга лиц, которые могут в принципе применять СИДН (выбрали такие страны, как Армения, Казахстан, Болгария, Греция, Индия). Однако в отношении многих СИДН, заключенных РФ, S-LOB не будет применяться, поскольку эти государства-партеры по СИДН не выбрали такой подход. Тем не менее, в СИДН будет введено правило основной цели (Principle Purpose Test, PPT-тест), согласно которому для применения льгот по СИДН налогоплательщик должен фактически подтвердить в структуре или сделке наличие основной цели, отличной от достижения налоговой экономии.

Кроме этого, некоторые государства-партеры по СИДН с РФ (к примеру, Нидерланды) выбрали положение о том, что льготные ставки налога на доходы у источника выплаты по дивидендам будут применяться, если лицо (компания), имеющее фактическое право на дивиденды, владеет/контролирует необходимой для применения льгот суммой капитала/акций/долей в течение не менее 365 дней.

РФ также закрепляет за собой право облагать налогом доходы от реализации акций (долей) российских компаний, активы которых более чем на 50% представлены недвижимым имуществом в РФ (в любое время в течение 365 дней, предшествующих сделке). Однако, исходя из текущих позиций стран, СИДН только в отношении нескольких из них будет изменено в этой части (например, Италия, Турция). Например, в отношении СИДН с Нидерландами, предусматривающими освобождение от налогообложения указанного дохода, данный подход применяться не будет и, соответственно, освобождение будет по-прежнему доступно.

Применение Многосторонней конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (в международной практике Multilateral Instrument, далее – «MLI») в отношении двух конкретных стран по Соглашениям об Избежании Двойного налогообложения (далее – СИДН)

Для того чтобы MLI применялась в отношении двух конкретных стран по СИДН, необходима ратификация СИДН MLI обеими сторонами.

На данный момент 87 стран подписали MLI, из них 25 стран MLI уже ратифицировали. РФ планирует распространить действие MLI на 70 стран, соответственно СИДН между этими странами (за исключением тех, которые не указали РФ) будут изменены (список стран представлен ниже).

Таким образом, в свете ожидаемого применения MLI в отношении налога у источника уже со следующего года, рекомендуем в ближайшее время оценить влияние MLI на положения действующих СИДН. C учетом этого следует провести диагностику структур на предмет соответствия положениям MLI уже сейчас и начать необходимые мероприятия по адаптации к изменениям, в том числе подготовить обоснование деловой цели в отношении выплат пассивных доходов в иностранные юрисдикции.

Список стран*, с которыми РФ будет изменено СИДН в соответствии с MLI

1.     Албания

2.     Алжир

3.     Аргентина

4.     Армения

5.     Австралия (ратифицировала MLI)

6.     Австрия (ратифицировала MLI)

7.     Азербайджан

8.     Беларусь

9.     Бельгия (в федеральном законе о ратификации MLI указано два СИДН: действующий и который еще не вступил в силу)

10.   Ботсвана

11.   Болгария

12.   Канада

13.   Чили

14.   Китай

15.   Хорватия

16.   Куба

17.   Кипр

18.   Чехия

19.   Дания

20.   Эквадор

21.   Египет

22.   Финляндия (ратифицировала MLI)

23.   Франция (ратифицировала MLI)

24.   Греция

25.   Гонконг

26.   Венгрия

27.   Исландия

28.   Индия

29.   Индонезия

30.   Ирландия (ратифицировала MLI)

31.   Израиль (ратифицировал MLI)

32.   Италия

33.   Казахстан

34.   Республика Корея

35.   Кувейт

36.   Латвия

37.   Ливан

38.   Литва (ратифицировала MLI)

39.   Люксембург (ратифицировал MLI

40.   Малайзия

41.   Мальта (ратифицировала MLI)

42.   Мексика

43.   Молдова

44.   Монголия

45.   Черногория

46.   Марокко

47.   Нидерланды (ратифицировало MLI)

48.   Новая Зеландия (ратифицировала MLI)

49.   Норвегия

50.   Филиппины

51.   Польша (ратифицировала MLI)

52.   Португалия

53.   Катар

54.   Румыния

55.   Саудовская Аравия

56.   Сербия (ратифицировала MLI)

57.   Сингапур (ратифицировал MLI)

58.   Словакия (ратифицировала MLI)

59.   Словения (ратифицировала MLI)

60.   ЮАР

61.   Испания

62.   Шри-Ланка

63.   Тайланд

64.   Турция

65.   Украина

66.   ОАЭ

67.   Великобритания (ратифицировала MLI)

68.   США

69.   Венесуэла

70.   Вьетнам

* Данные о ратификации странами MLI приведены на 23 мая 2019.