Налоговое резидентство: законодательные инициативы



В законодательное понятие «налогового резидента» Минфин России предложил внести изменения, сузив временные рамки проживания на территории РФ со 183 дней до 90, а также учитывать центр жизненных интересов на территории России.

Критерий в 183 дня позволяет обойти законодательство о контролируемых иностранных компаниях (КИК). Многие предприниматели отказываются от российского резидентства, чтобы избежать необходимости отчитываться перед Федеральной налоговой службой (ФНС) о своих иностранных активах и платить налог с их нераспределенной прибыли. Впервые задекларировать их и заплатить налог нужно было два года назад – весной 2017 г.

Но единственного критерия – числа дней – недостаточно для эффективной борьбы с уходом от правил КИК, говорили опрошенные «Ведомостями» юристы. Нужен и другой критерий – центр жизненных интересов. Под ним подразумевается наличие в стране недвижимости, работы, семьи и проч.

Планируется также ввести критерий центра жизненных интересов для определения резидентства. Эти предложения будут включены в основные направления налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики, говорит представитель Минфина: «Мы будем прорабатывать эти вопросы». Критерий в 90 дней уже применяют многие зарубежные страны.

При этом российское законодательство о КИК в среднем жестче, чем в других странах, – например, порог контроля в 25 и 10% (при условии, что большинство акционеров КИК – резиденты РФ).

Некоторые эксперты считают, что может возникнуть и обратный эффект – бизнес начнет избавляться от российских активов и перевозить семьи за рубеж. Возможно, стоило бы предусмотреть как минимум на переходный период возможность сохранения нерезидентного статуса, к примеру, в обмен на инвестиции в экономику страны для тех, кто до введения новых правил являлся нерезидентом по количеству дней, проведенных за рубежом.

Однако до февраля 2020 г. у бизнесменов будет возможность воспользоваться третьей волной амнистии, пусть и гораздо более жесткой.

Третья волна амнистии капиталов стартовала в понедельник, 3 июня, и продолжится до 29 февраля 2020 г. Выполнить новые условия будет сложно. Ключевых отличий два: во-первых, нельзя, как прежде, ликвидировать КИК без уплаты налога с полученного дохода, во-вторых, необходимо перевести деньги с зарубежных счетов в российские банки. Прежде, для того чтобы воспользоваться амнистией, достаточно было подать декларацию, раскрыв в ней свои активы и счета, – это освобождало от ответственности за связанные с ними прошлые нарушения, в том числе налоговые и валютные. Теперь, чтобы задекларировать КИК, нужно ликвидировать компанию или перевести в российские офшоры – специальные административные районы, созданные в прошлом году в Приморье и Калининграде.