Изменения в законодательстве Кипра



25 апреля 2019 г. после публикации Закона 63(I)/2019 в кипрское право были имплементированы положения Директивы ЕС о борьбе с уклонением от уплаты налогов (EU Anti-Tax Avoidance Directive (ATAD) 2016/1164). Новые правила применяются ретроспективно с 1 января 2019 г. В соответствии с указанным законом с 1 января 2019 г. на Кипре начали действовать три положения директивы ATAD: ограничение процентов (правило ограничения вычета процентов из налогооблагаемой прибыли), общее правило о предотвращении уклонения от уплаты налогов (general anti-abuse rule, GAAR) и правила в отношении контролируемых иностранных компаний (controlled foreign companies, CFC). Остальные положения ATAD будут имплементироваться постепенно с учетом временных рамок, установленных в директиве.

Упомянутые правила распространяются на все компании, а также на другие юридические лица, которые подлежат налогообложению на Кипре, а также на компании и другие юридические лица, которые не являются налоговыми резидентами Кипра, но имеют кипрское постоянное представительство.

В апреле на Кипре был принят закон, который устанавливает налоговые ограничения и правила, направленные на противодействие налоговым злоупотреблениям. Закон применяется ретроспективно c 1 января 2019 года.

Закон содержит три новых налоговых правила:

·        Ограничение на вычет процентных расходов. Правила предполагают, что так называемые «избыточные процентные расходы» (“exceeding borrowing costs”, EBC) не могут превышать 30% от EBITDA кипрской компании. При этом есть ряд льгот и освобождений (например, минимальный порог вычитаемых процентных расходов и возможность использовать соотношение долга и капитала на уровне группы в целом).

·        Правила контролируемых иностранных компаний (КИК). По этим правилам нераспределённая прибыль дочерних компаний и постоянных представительств кипрских компаний может облагаться налогом на Кипре, если она облагается за рубежом налогом на прибыль по низкой эффективной ставке (менее 50% от кипрской), превышены определённые пороги владения, уровня рентабельности и величины прибыли, и на Кипре осуществляется «существенный кадровый функционал» (significant people functions), который является ключевым для зарабатывания той прибыли.

·        Правила, направленные на противодействие злоупотреблениям налоговым законодательством (т.н. General Anti-Avoidance Rules – GAAR). По этим правилам «искусственные» или нетипичные (not genuine) сделки или серии сделок должны переквалифицироватьсяили деквалифицироваться для кипрских налоговых целей.

Мы помогаем нашим клиентам:

·        провести legal due deal кипрских компаний через призму измененного законодательства, чтобы установить, как на них повлияет новое законодательство.

·        в ситуациях, когда новые правила приводят к негативным налоговым последствиям – разработать план реструктуризации и адаптации старых структур к новым ограничениям.

·        сделать анализ альтернативы перевода кипрской компании в Россию и другие юрисдикции.

Своевременная работа по анализу и адаптации старых структур к новому законодательству позволит избежать налоговой неэффективности и минимизировать негативные налоговые последствия новых правил.